ENG

Об итогах работы инспекции рассказали на пресс-конференции в Наро-Фоминске

Дата публикации: 25.03.2020 12:45

В ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы инспекции за 2019 год. Перед журналистами выступили начальник инспекции Н.П.Симакова, заместители начальника А.В.Кулык и О.А.Шамарова.

Наталья Симакова отметила, что за отчетный период инспекцией обеспечен рост налоговых поступлений, их общий объем увеличился на 6%, составив 16,9 млрд рублей. Поступления в консолидированный бюджет Московской области составили 8,8 млрд рублей с ростом на 4,4% к 2018 году. Сумма поступившего налога на доходы физических лиц превысила 4,4 млрд рублей, при этом темп роста поступлений НДФЛ опередил темп роста среднемесячной заработной платы.

Наталья Петровна также сообщила, что поступления имущественных налогов физических лиц в муниципальный бюджет составили 744 млн рублей, что на 59 млн больше аналогичного периода прошлого года. Значительные суммы поступлений обеспечены налогом на имущество организаций и транспортным налогом - 525 миллионов и 299 миллионов соответственно.

Начальник налоговой инспекции также рассказала о мерах, исключающих возможность деятельности недобросовестных налогоплательщиков. Записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ внесены в отношении 275 юридических лиц, которые в последующем могут быть исключены из реестра.

Алла Кулык в ходе пресс-конференции подвела итоги первого года применения налогового режима «Налог на профессиональный доход» в Наро-Фоминске. Так, на конец 2019 года самозанятыми стали 1,5 тысячи жителей Наро-Фоминского городского округа, обеспечив поступления в бюджет в размере 2,3 млн рублей.

Напомнила Алла Владимировна и о проходящей декларационной компании, подчеркнув, что представить декларацию о полученных в 2019 году доходах гражданам необходимо не позднее 30 апреля 2020 года, при этом лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

Ольга Шамарова отметила, что переход бизнеса на онлайн-кассы в Наро-Фоминске прошел успешно. Налоговая инспекция зарегистрировала 4540 онлайн-касс, что на 35% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В заключение встречи с журналистами Наталья Симакова определила в качестве основной задачи инспекции на 2020 год обеспечение роста налоговых поступлений, в том числе за счет повышения эффективности контрольной работы и работы с задолженностью. Также она уделила особое внимание работе с налогоплательщиками, отметив, что в числе приоритетных задач службы остается повышение качества оказания услуг налогоплательщикам.