ENG

В Одинцово прошла пресс-конференция об итогах работы налоговой инспекции за 2020 год

Дата публикации: 17.03.2021 09:43

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области 11 марта прошла пресс-конференция об итогах работы инспекции за 2020 год и основных задачах на 2021 год.

Заместитель начальника инспекции Инга Гришанова рассказала журналистам, что эпидемия коронавируса, сильно повлиявшая на формат работы налоговой инспекции, не помешала налоговикам в полной мере осуществить свои функции. Докладывая об итогах деятельности в части налоговых поступлений, Инга Викторовна сообщила, что в 2020 году инспекция не только смогла сохранить уровень поступлений предыдущего года, но и обеспечила темпы роста во все уровни бюджетной системы РФ.

За 2020 год инспекций мобилизовано в бюджет РФ и государственные внебюджетные фонды 101,6 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 3 млрд рублей, или на 3%, в том числе:
- поступления налоговых платежей в федеральный бюджет составили 24,9 млрд рублей, с ростом к уровню прошлого года на 2 млрд рублей, или на 9 процентов;
- доходы областного бюджета составили 41,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 2,4 млрд рублей, или на 6 процентов;
- доходы в бюджеты муниципальных образований достигли 10,5 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 67 млн рублей, или на 0,6 процентов.

В отношении контрольной работы представитель налоговой службы доложила, что в 2020 году проведены 22 выездных налоговых проверки юридических лиц. По сравнению с 2019 годом количество проверок сократилось, проверяли налоговики всего 2 организации из 1000. Сокращение мероприятий выездного контроля напрямую связано с проводимой инспекцией аналитической работой по побуждению налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и уплате в бюджет налогов.

По результатам контрольно-аналитической работы в 2020 году в бюджет дополнительно поступило 892 млн рублей, из которых 77,5% – без проведения налоговых проверок.

Одна из основных задач, стоящих перед инспекцией, - работа с задолженностью. Общая сумма задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафным санкциям в консолидированный бюджет Российской Федерации по состоянию на 01.01.2021 приблизилась к 15,5 млрд рублей, или 15,2% от суммы поступлений, в том числе по имущественным налогам физических лиц – 2,9 млрд руб.

В работе с задолженностью в период "пандемийных ограничений" приоритет был отдан бесконфликтным мерам урегулирования долга – проведены зачеты в общей сумме 2,8 млрд рублей. Это позволило снизить количество приостановлений счетов налогоплательщиков на 23 процента. Отсрочка по уплате налогов в размере 10 миллионов рублей предоставлена 18 налогоплательщикам. Совместная работа инспекции, муниципалитета и службы судебных приставов позволила мобилизовать в бюджет Российской Федерации 625 млн рублей задолженности.

В завершение мероприятия Инга Викторовна перечислила основные задачи на 2021 год, среди которых обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов, снижение задолженности, дальнейшее повышение качества оказания гражданам государственных услуг.