ENG

Об итогах декларационной кампании и кампании по имущественным налогам рассказали на пресс-конференции в Одинцово

Дата публикации: 28.09.2021 10:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Итоги декларационной кампании, услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи УЦ ФНС России, завершение расчетов имущественных налогов физическим лицам за 2020 год стали главными темами пресс-конференции, которая прошла 23 сентября 2021 года в Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области.

Открывая пресс-конференцию, заместитель начальника инспекции Галина Кармалина сообщила, что по результатам массовых расчетов имущественных налогов физическим лицам за 2020 год произведено начисление налогов на общую сумму около 3,5 млрд рублей, в том числе земельного налога - 1,3 млрд рублей, транспортного налога – 1,2 млрд рублей, налога на имущество физических лиц - 904 млн рублей. Сформировано 279 тысяч сводных налоговых уведомлений. Первыми их увидят пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России - их более половины, а остальные налогоплательщики получат уведомления по почте. Уплатить налоги в текущем году следует не позднее 1 декабря.

В отношении юридических лиц по состоянию на 01.09.2021 сформировано 2,6 тыс. сообщений на уплату транспортного налога на общую сумму 230 млн рублей и 2,7 сообщений по земельному налогу на 2,7 млрд рублей.

Подводя итоги декларационной кампании, заместитель начальника инспекции Светлана Новикова сообщила, что в текущем году в инспекцию поступило свыше 44 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 40% превышает аналогичный показатель 2020 года. Подлежащий к доплате налог, заявленный в декларациях, составил 6,6 млрд рублей, превысив на 27% показатель прошлого года. С целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов представлено более 31 тысячи налоговых деклараций, что на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма налога, заявленная к возврату, составила 2 млрд рублей.

Светлана Александровна рассказала о последствиях неисполнения налогоплательщиком обязанности по декларированию дохода по сделкам с недвижимым имуществом в 2020 году и призвала граждан, которые до настоящего времени не задекларировали доходы, самостоятельно обратиться в инспекцию в целях декларирования доходов или предоставления пояснений о причинах отсутствия такой обязанности.

В заключение пресс-конференции Светлана Александровна напомнила о преимуществах применения нового специального налогового режима для самозанятых, введенного на территории региона с 1 января 2019 года, и сообщила, что уже более 16 тысяч плательщиков НПД, состоящих на учете в инспекции, по достоинству оценили и низкие налоговые ставки, и онлайн взаимодействие с налоговыми органами.