Школьным учителям Одинцово на семинаре рассказали о самозанятых и налоговой льготе для многодетных

Дата публикации: 04.06.2019 08:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области 30 мая провели обучающий семинар с представителями муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений на темы «Налог на профессиональный доход при осуществлении репетиторской и иной деятельности» и «Больше семья - меньше налоги».

Начальник отдела камеральных проверок №2 Павел Потапов проинформировал учителей о введении специального налогового режима для самозанятых с минимальным налогом и максимально упрощенной процедурой регистрации и перечислил его преимущества.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Светлана Барышева рассказала о предоставлении налоговых вычетов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Этот вид льготы вводится с налогового периода 2018 года. При этом наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений.

Светлана Владимировна обратила внимание слушателей на целесообразность обращения в налоговые органы до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год с заявлением о предоставлении налоговой льготы для тех многодетных владельцев налогооблагаемого имущества, сведения о которых у налоговых органов отсутствуют.

Налоговики ответили на все интересующие вопросы собравшихся, а также сообщили, что более подробную информацию можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.