ENG

Одинцовские налоговики приняли участие в форуме сельских старост

Дата публикации: 25.10.2019 10:29

Представители Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области приняли участие в Первом муниципальном форуме по вопросам взаимодействия с институтом сельских старост, который прошел 17 октября в Одинцово. Участниками мероприятия стали заместители начальника инспекции Инга Гришанова и Галина Кармалина.

В повестку форума помимо наиболее актуальных для сельских жителей вопросов были включены и вопросы, связанные с начислением и уплатой имущественных налогов физическими лицами.

Галина Кармалина рассказала сельским старостам о нововведениях, касающихся начисления имущественных налогов, цель которых – снизить налоговую нагрузку на граждан. Она сообщила, что начиная с 2018 года по земельному налогу, как и по налогу на имущество физлиц, действует коэффициент, ограничивающий предельный рост налога десятью процентами по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

Отдельное внимание Галина Викторовна уделила дополнительным мерам социальной поддержки для многодетных налогоплательщиков, которые позволяют уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость шести соток одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Инга Гришанова проинформировала участников форума о порядке направления налоговых уведомлений налогоплательщикам и способах уплаты налоговых обязательств, рассказала о возможностях электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога», а также напомнила, что уплатить сумму, указанную в налоговом уведомлении, необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.

В заключение встречи представители налоговой службы сообщили о предстоящем «Дне открытых дверей», который налоговые органы проводят 25.10.2019 в рамках информационной кампании по информированию граждан по вопросам исполнения налоговых уведомлений.