ENG

О налоге для самозанятых рассказали компаниям-агрегаторам услуг в Одинцово и Серпухове

Дата публикации: 22.07.2019 10:13

18 июля заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Светлана Капотова провела совещание с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции с недвижимостью и оказывающими услуги физическим лицам по сдаче в аренду жилья и поиску арендаторов.

Светлана Евгеньевна напомнила, что эксперимент по введению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход» стартовал в четырех регионах, в том числе в Московской области, с 1 января 2019 года. Она подробно остановилась на категориях налогоплательщиков, которые могут применять новый спецрежим, и обратила внимание присутствующих на льготные ставки при исчислении налога с доходов самозанятых: ставка 4% используется при расчете налога с доходов от реализации физическим лицам, 6% - при реализации индивидуальным предпринимателям и организациям.

Представитель налоговой инспекции обосновала бизнесменам необходимость проведения информационной работы с клиентами - физическими лицами, обратившимися за услугами по поиску арендаторов жилья. Разъяснение особенностей и преимуществ нового налогового режима позволит собственникам арендуемого жилья самим выбирать, как уплачивать налог с полученных от сдачи в аренду доходов. Арендодатели смогут выйти из «тени», официально показывать свой доход, не бояться конфликтов с жильцами, приводящих к обращению в налоговые и правоохранительные органы.

Особое внимание Светлана Капотова уделила работе мобильного приложения «Мой налог», которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять все действия без посещения налоговой инспекции.

Информационная работа для самозанятых проводится на всей территории Московской области. В этот же день сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области провели семинар, на котором также рассматривалась тема налога на профессиональный доход.

Начальник отдела камеральных проверок № 2 инспекции Павел Потапов проинформировал присутствующих, в том числе представителей компаний-агрегаторов, о новом спецрежиме и разъяснил, какие обстоятельства нужно учитывать при сотрудничестве организаций с физическими лицами, уплачивающими налог на профессиональный доход.