ENG

В рамках заседания круглого стола в МГИМО студенты обсудили роль налогов в жизни общества

Дата публикации: 05.12.2019 11:40

28 ноября заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области Светлана Владимировна Барышева приняла участие в заседании круглого стола в МГИМО Одинцовского филиала МИД России на тему «Необходимость и сущность налогов», посвященного Неделе специалитета «Бухгалтер».

Представитель налоговой инспекции рассказала студентам о роли налогов в экономическом и социальном развитии региона, отметив важность своевременной уплаты имущественных налогов, поскольку именно они формируют доходную часть муниципальных бюджетов, и от их поступления зависит исполнение социальных программ, строительство и ремонт социальных объектов и инфраструктуры. Участники круглого стола узнали о налоговой системе Российской Федерации, структуре, задачах и функциях налоговых органов, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Отвечая на вопросы о взаимодействии с налогоплательщиками, Светлана Барышева обратила внимание, что получить услуги налоговых органов можно с помощью современных информационных технологий. Подать декларацию, заплатить налоги, получить справку о доходах, зарегистрировать компанию и многое другое можно в режиме онлайн. На сайте ФНС России работает более 50 электронных сервисов, среди которых самые популярные – личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков.

Подводя итоги обсуждения, участники мероприятия отметили, что подобный опыт общения с подрастающим поколением способствует развитию налоговой грамотности, лояльного отношения молодежи к уплате налогов и формированию положительного отношения к налоговой политике государства.