ENG

О порядке оформления налоговых льгот рассказали налоговики Серпухова

Дата публикации: 13.07.2018 10:24

В рамках информационной кампании по начислению имущественных налогов сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области провели встречу с налогоплательщиками в Серпуховском центре реабилитации инвалидов «Меридиан».

На мероприятии заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Ирина Алексеевская осветила вопросы налогообложения имущества физических лиц, сроки исчисления и уплаты имущественных налогов. Ирина Николаевна акцентировала внимание слушателей на порядке предоставления льгот при налогообложении. Она подчеркнула, что льготы по имущественным налогам, предусмотренные действующим законодательством для  пенсионеров и инвалидов, распространяются лишь на один объект по каждому виду объектов налогообложения. Так, например, если у пенсионера имеется в собственности две квартиры, одна дача и гараж, то льгота будет предоставлена на дачу, гараж и только одну квартиру. При наличии двух земельных участков с 2017 года федеральная льгота на шесть соток будет предоставлена пенсионеру по одному из участков.

Для оформления льготы налогоплательщику необходимо представить заявление, посетив любой налоговый орган или МФЦ, или направить его почтовым отправлением. Пользователи интернета могут подать заявление через интернет - сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, на которые распространяется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Если налогоплательщик самостоятельно не выбрал объект для предоставления налоговой льготы, то она рассчитывается автоматически по объекту с максимальной исчисленной суммой налога.

В заключении мероприятия И.Н.Алексеевская проинформировала присутствующих о возможности получения интересующей информации по вопросам налогообложения имущества на сайте ФНС России в сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы».