ENG

Реформу онлайн-касс и налог для самозанятых обсудили на встрече с бизнесом в Серпухове

Дата публикации: 06.02.2019 09:06

1 февраля сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области приняли участие в семинаре, организованном Серпуховской торгово-промышленной палатой. Мероприятие прошло в рамках образовательной программы для субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области.

Заместитель начальника инспекции Наталья Клейменова отметила наиболее важные изменения в налоговом законодательстве, напомнила, кто и когда должен перейти на онлайн-кассы, о специфических льготниках, которые могут производить расчеты без применения ККТ, о положениях Налогового кодекса, позволяющих индивидуальным предпринимателям применить налоговый вычет по расходам на онлайн-кассы.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ирина Алексеевская рассказала о новом специальном налоговом режиме для самозанятых «Налог на профессиональный доход», который введен в Подмосковье с 2019 года. В добровольном порядке воспользоваться этим режимом смогут те физические лица и индивидуальные предприниматели, кто не имеет наемных работников, производит и продает товары, оказывает услуги, зарабатывая на этом не больше 2,4 млн рублей в год.

Представитель инспекции подчеркнула, что регистрация в качестве плательщика этого налога позволит легализовать доходы, самозанятые будут иметь право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере.