ENG

О новом налоговом режиме для самозанятых рассказали налоговики на семинаре в Протвино

Дата публикации: 15.02.2019 10:02

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области провели 12 февраля в здании администрации г. Протвино семинар с налогоплательщиками.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Ирина Алексеевская ознакомила присутствующих с новым налоговым режимом для самозанятых «Налог на профессиональный доход», который применяется в Московской области с 1 января 2019 года. Она отметила, что на сайте ФНС России создан раздел «Налог на профессиональный доход», где можно посмотреть всю интересующую информацию.

Представитель налоговой инспекции подчеркнула, что общение самозанятых с налоговыми органами происходит очень удобно: зарегистрироваться, уплатить налог, сформировать справку о своих доходах можно дистанционно через приложение «Мой налог». Самозанятым не нужно приобретать кассу – чек автоматически формируется в приложении, а информация о продажах онлайн поступает в налоговый орган, они также освобождаются от сдачи отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов, им не нужно платить НДС и НДФЛ. Кроме того, у самозанятых есть право на налоговый вычет в 10 тысяч рублей.

Участникам семинара также напомнили, что подать специальную декларацию об активах и счетах в зарубежных банках и компаниях следует до 1 марта текущего года в любой налоговый орган на бумажном носителе лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Форма специальной декларации и порядок её заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация».