ENG

Серпуховские садоводы смогли лично задать вопрос налоговикам, не посещая налоговую инспекцию

Дата публикации: 19.04.2019 09:13

На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России №11 по Московской области провели в администрации города Серпухов встречу с председателями садоводческих некоммерческих товариществ.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Т.В.Алексеева рассказала присутствующим о действующем налоговом законодательстве, о формах налоговой отчетности, порядке ее заполнения и сроках представления, проконсультировала по вопросам исчисления налога на земли общего пользования, ответила на вопросы, касающиеся налогообложения имущества юридических лиц.

Отдельное внимание Татьяна Владимировна уделила преимуществам предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет юридического лица», правилам заполнения деклараций на бумажном носителе со штрих-кодом.

Налоговые инспекторы также напомнили представителям садоводческих товариществ о порядке предоставлении льгот физическим лицам в отношении объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, пояснили порядок предоставления налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, напомнили о функционале сервисов ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Собственникам земельных участков и строений, которые ни разу не получали уведомления на уплату налогов, налоговики рекомендовали подать в налоговый орган сообщение о наличии объектов недвижимого имущества.

В завершение мероприятия присутствующим были вручены памятки по правильному заполнению платежных документов и заполненные образцы, буклеты с информацией о тарифах специализированных операторов связи, действующих на территории Московской области.

Налогоплательщики выразили благодарность представителям налоговой инспекции и пожелания об организации новых встреч.