ENG

Спрашивайте – отвечаем: налоговики Московской области разъясняют вопросы по налоговым уведомлениям - 2019

Дата публикации: 11.10.2019 09:01

В подмосковных налоговых инспекциях продолжаются мероприятия, направленные на разъяснения вопросов, поступающих от налогоплательщиков в связи с массовой рассылкой налоговых уведомлений за 2018 год.

В интервью телеканалам Черноголовки и Ногинска начальник ИФНС России по г. Ногинску Московской области Александр Савченко остановился на порядке направления налоговых платежек. Они печатаются в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направляются налогоплательщикам через Почту России не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. У владельцев недвижимости, транспортных средств и земельных участков будет больше месяца, чтобы заплатить налоги за свою собственность. При неполучении уведомления за месяц до срока уплаты необходимо обратиться за ним в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

О причинах неполучения налоговых уведомлений в прямом эфире на радио ОКА FM 107.2 FM рассказали заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Светлана Капотова и заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Светлана Лебедева. «Виной» тому - льготы и вычеты к налоговой базе, наличие переплаты. Этот вопрос часто задают собственники недвижимости, земельных участков, владельцы транспортных средств, налог которым исчислен в размере 0 рублей - по области их немало - порядка 600 тысяч. Не получат налоговые уведомления и те налогоплательщики, у которых общая сумма налоговых начислений не превысила 100 рублей. Таких жителей Московской области более 116 тысяч.

Еще один часто задаваемый вопрос по налоговым уведомлениям касается недостоверной, по мнению налогоплательщиков, информации по имуществу. При ее обнаружении необходимо подать заявление в инспекцию в свободной форме. Также для этого можно воспользоваться упрощенным алгоритмом, реализованным в сервисе «Обратиться в ФНС России». В нем специально выделена вкладка, содержащая дополнительный набор полей, предлагаемых для заполнения, в соответствии с типовыми жизненными ситуациями, порождающими вопросы при получении уведомлений. Вопросы также можно направить через Личный кабинет налогоплательщика.

При наличии оснований для перерасчета, налоговая инспекция не позднее 30 дней сформирует новое налоговое уведомление и разместит его в личном кабинете налогоплательщика, либо направит его в установленном порядке.

С полным перечнем вопросов и разъяснений, касающихся направленных физлицам налоговых уведомлений, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделах «Часто задаваемые вопросы» и «Налоговое уведомление-2019».