ENG

Налоговики Серпухова проинструктировали специалистов МФЦ по вопросам декларационной кампании

Дата публикации: 03.03.2020 10:30

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Татьяна Алексеева 26 февраля провела обучение специалистов МФЦ городских округов Серпухов, Пущино и Протвино. Мероприятие было приурочено к декларационной кампании 2020 года.

Татьяна Владимировна обратила внимание слушателей на особенности заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе и перечислила ситуации, при которых граждане обязаны представлять декларацию в соответствии с требованиями ст. 228 Налогового кодекса РФ. Сотрудник инспекции отметила, что задекларировать доходы обязаны частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели, применяющие обычную систему налогообложения.

Представитель налоговой службы напомнила, что срок представления декларации по полученным в 2019 году доходам – не позднее 30 апреля 2020 года. Однако предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. С этой целью декларацию можно направлять в любое время в течение года.

В подготовке декларации по форме 3-НДФЛ существенную помощь окажет специальная программа «Декларация 2019», размещенная на сайте ФНС России. Кроме того, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию посредством этого удобного электронного сервиса, который поможет избежать ошибок при ее заполнении.

Татьяна Алексеева также осветила наиболее важные моменты, требующие внимания сотрудников МФЦ, принимающих документы, и вручила слушателям тематические подборки информационных материалов.