ENG

Женщины-предприниматели пообщались с налоговиками в Серпухове на открытии фотовыставки «Мама может все!»

Дата публикации: 28.03.2019 16:18

26 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области приняли участие в торжественном открытии фотовыставки «Мама может все!» в городе Серпухове в рамках регионального проекта, призванного популяризировать женское предпринимательство в Московской области и объединить бизнес-сообщества разных городов Подмосковья.

В мероприятии приняла участие председатель комитета по женскому предпринимательству Московского областного отделения «Опора России» Любовь Геращенко, среди присутствующих было много представительниц бизнес-сообщества, которых на создание собственного дела вдохновило материнство. Именно о таких женщинах и собрано 200 фотоисторий, представленных на выставке.

В этот день участники фотовыставки обсудили особенности третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники и новый налоговый режим для самозанятых, обратив особое внимание на удобство бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами.

Тем, кто работает самостоятельно, не привлекая работников, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Ирина Алексеевская в беседе за круглым столом рассказала, что с 1 января 2019 года в Московской области проводится эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». При этом общение самозанятых с налоговыми органами происходит в удобной форме: зарегистрироваться, уплатить налог, сформировать справку о своих доходах можно дистанционно через приложение «Мой налог». Самозанятым не нужно приобретать кассу – чек автоматически формируется в приложении, а информация о продажах онлайн поступает в налоговый орган, они также освобождаются от сдачи отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов, им не нужно платить НДС и НДФЛ. Такой формат взаимодействия с налоговыми органами особенно удобен женщинам-предпринимателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющим свою деятельность на дому.

Состоявшимся бизнесменам Ирина Алексеевская напомнила о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, основанном на оперативной передаче информации о расчетах в адрес налоговых органов, отметив, что с помощью интернет-сервисов ФНС России зарегистрировать онлайн-кассу можно без посещения налоговой инспекции, что также позволяет современным женщинам-предпринимателям избежать лишних временных затрат.