ENG

Ученикам Щелковской гимназии преподали урок налоговой грамотности

Дата публикации: 14.11.2023 10:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области на прошедшей неделе организовали открытые уроки налоговой грамотности для учащихся 5 классов Щелковской гимназии и школы №6 Щелковского муниципального района Московской области. Уроки прошли в рамках реализации Федеральной налоговой службой и Общественным советом при ФНС России масштабного Всероссийского просветительского проекта по налоговой грамотности «юНГа».

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Альбина Зинурова и главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Ирина Шабун в видеопрезентации рассказали об истории налогов, о значении налогов и сборов в государственной системе и в обществе, о профессии налоговый инспектор, профессиональных и личностных качествах, необходимых в работе.

Ребята слушали с интересом и задавали множество вопросов, в том числе: кто такой самозанятый, как получить ИНН, какие налоговые льготы есть для физических лиц. Спрашивали учащиеся и об образовании, необходимом для поступления на работу в органы Федеральной налоговой службы.

В ходе уроков пятиклассникам раздали информационные материалы-листовки, а также специально приготовленные для детей листовки «Ладошки» с указанием QR-кода, необходимого для получения обратной связи.

Подобные мероприятия способствуют финансовому просвещению и повышению налоговой грамотности, а также формируют положительное отношение подрастающего поколения к налоговой политике государства.