ENG

В Орехово-Зуево со студентами-экономистами провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 24.04.2019 08:46

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Дмитрий Пенкин 19 апреля провел урок налоговой грамотности для студентов экономических факультетов Промышленно-экономического и Гуманитарно-педагогического колледжей.

Дмитрий Викторович рассказал ребятам о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы России, позволяющих строить жилье, дороги, коммуникации, укреплять национальную безопасность, развивать образование и здравоохранение.

На уроке подробно рассмотрели вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов, порядок льготного налогообложения, а также вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Ребят заинтересовала возможность получения социального вычета за обучение.

Студенты тоже подготовились к уроку, выступив с интересными докладами со слайдами на темы: «Значение налогов в нашей жизни», «Имущественные налоги», «Декларационная кампания».

Отдельно Дмитрий Викторович продемонстрировал работу удобных онлайн-сервисов ФНС России: «Узнай ИНН», «Обратиться в ФНС России», «Онлайн запись на прием в инспекцию». Особенный интерес у аудитории вызвал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами.

Преподаватели активно участвовали в проведении урока, задавали вопросы и в завершение выразили надежду на проведение новых подобных встреч, помогающих формировать позитивное отношение к системе налогообложения и воспитывать экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.