ENG

В Подмосковье продолжается подведение итогов работы инспекций за 2019 год

Дата публикации: 17.02.2020 16:02

14 февраля в подведении итогов работы Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области, администрирующей Городской округ Подольск, приняли участие руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова и заместитель руководителя управления О.В.Воронцова.

Как и по управлению в целом, в инспекции сохраняется тенденция роста поступлений налогов и страховых взносов. В консолидированный бюджет Российской Федерации за 2019 год от налогоплательщиков округа поступило почти 47 млрд рублей, что на 6,6 миллиарда, или на 16,5% больше уровня 2018 года. В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 27,3 млрд рублей с превышением показателя 2018 года на 3,2 миллиарда, или на 13,2 процента. Достигнута высокая динамика поступлений в муниципальный бюджет, в прошедшем году он получил более 5 миллиардов налоговых доходов, с ростом к уровню 2018 года на 17,7 процента.

Поступления по страховым взносам, зачисляемым во внебюджетные фонды, составили 23,9 млрд рублей, превысив уровень 2018 года на 1,6 млрд рублей.

Участники совещания рассмотрели результаты работы коллектива инспекции по основным направлениям деятельности. Отмечено, что при снижении общего числа выездных проверок по итогам выездного и камерального контроля в отчетном году доначисления в бюджетную систему составили 3,9 млрд рублей. В рамках контрольно-аналитической работы без проведения налоговых проверок налогоплательщиками уточнены налоговые обязательства на сумму 278 млн рублей. Контрольному блоку инспекции поручено усилить аналитическую составляющую своей работы и обеспечить взыскание доначисленных сумм.

При обсуждении вопросов урегулирования задолженности Ольга Воронцова подчеркнула важность сочетания процессного и проектного подходов к управлению долгом, что позволяет учитывать обстоятельства образования задолженности, финансовое состояние налогоплательщика и лиц, связанных с ним общими интересами. «С должниками, испытывающими временные трудности, но намеренными исполнить обязательства перед бюджетом, следует активнее использовать согласительные процедуры», - добавила она.

Подводя итоги совещания, Екатерина Макарова определила коллективу инспекции задачи на 2020 год по основным направлениям деятельности, среди которых: сохранение положительной динамики поступлений в бюджетную систему; повышение эффективности контрольно-аналитической и судебно-правовой работы, работы по урегулированию задолженности; улучшение качества обслуживания налогоплательщиков.

В этот же день совещания по подведению итогов работы за 2019 год прошли в Межрайонных инспекциях ФНС России №13 и №23 по Московской области, в Инспекциях ФНС России по г.Истре и г.Электростали Московской области. В них приняли участие заместители руководителя управления Е.А.Мирзоян, С.А.Кривчиков, А.А.Савченко.