ENG

«Невыясненные» платежи – результат ошибок в заполнении платежных документов

Дата публикации: 04.09.2020 10:58

Почти 980 тысяч платежей на общую сумму более 34,5 млрд рублей уточнено налоговыми органами Московской области по причине некорректного заполнения налогоплательщиками реквизитов платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов.

По состоянию на 1 июля 2020 года сумма невыясненных поступлений составила 181,2 млн рублей, в том числе органами Федерального казначейства в связи с невозможностью определения кода бюджетной классификации, реквизитов ИНН и КПП получателя платежа на код невыясненных платежей отнесено 39,7 млн рублей, налоговыми органами дополнительно отнесено 141,5 млн рублей.

Для достоверного ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей важно, чтобы платежный документ был заполнен правильно и позволял четко определить: чья обязанность по уплате налога исполняется, администратора доходов (ИНН, КПП, наименование получателя), единый казначейский счет Федерального казначейства, БИК и наименование банка получателя, код бюджетной классификации (КБК), код ОКТМО бюджетополучателя.

Ошибки в заполнении платежного поручения являются причиной отнесения платежа к разряду «невыясненных» поступлений, что требует дополнительного времени по его уточнению и может привести к возникновению недоимки, начислению пени и, как следствие, приостановлению операций по счетам в банках.

Чтобы документ не попал в разряд «невыясненных», внимательно заполняйте платежные документы и проверяйте его реквизиты. Избежать ошибок помогут функционирующие на сайте ФНС России www.nalog.ru. электронные сервисы «Адреса и реквизиты вашей инспекции» и «Уплата налогов и пошлин».