ENG

Утвержден единый порядок обмена электронными документами с налоговыми органами

Дата публикации: 09.09.2020 10:19

С 30 августа 2020 г. в соответствии с Приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ «Об утверждении Порядка направления и получения документов…» вступили в силу единые правила электронного документооборота с налоговыми органами.

Новый приказ утверждает порядок направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по ТКС.

В соответствии с приказом участники электронного взаимодействия – налоговые органы, операторы электронного документооборота и налогоплательщики, их представители – должны обеспечивать хранение всех отправленных и принятых документов, технологических электронных документов (за исключением извещения о получении электронного документа) с усиленной квалифицированной электронной подписью и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. Кроме того, участники электронного взаимодействия должны проверять поступление документов не реже одного раза в сутки.

Датой направления документа считается дата, зафиксированная в подтверждении даты отправки электронного документа. При получении участником электронного взаимодействия квитанции о приеме электронного документа датой его получения считается дата принятия, указанная в квитанции.

Прежние способы электронного документооборота, порядок отправки и получения электронных документов, прописанные в разных приказах, были признаны устаревшими.