ENG

Подтверждение о постановке на налоговый учет получаем в Личном кабинете

Дата публикации: 23.09.2020 15:02

Не выходя из дома, могут получить документ о постановке на налоговый учет (ИНН) пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.

Для этого достаточно в разделе «Жизненные ситуации» сформировать заявление на его получение, и электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, появится в разделе «Профиль»/«Персональные данные».

Электронное свидетельство обладает той же юридической силой, как и его бумажная версия, заверенная печатью и подписанная налоговым органом. Скачать или распечатать электронный ИНН налогоплательщики могут неограниченное количество раз.

В настоящее время услуга доступна 1,7 млн жителям Московской области - именно столько пользователей Личного кабинета зарегистрировано в настоящее время. С его помощью удобно оплачивать налоги, заполнять декларацию 3-НДФЛ, распоряжаться переплатой по налогу, уточнять информацию об объектах налогообложения и подавать заявления на получение налогового вычета, льготу.

Подключиться к Личному кабинету можно при обращении в любой налоговый орган, либо МФЦ с документом, удостоверяющим личность, или самостоятельно с помощью учетной записи портала госуслуг (ЕСИА). При подключении к Личному кабинету несовершеннолетних детей вместе с документом, удостоверяющим личность законного представителя, необходимо представить свидетельство о рождении ребенка.