ENG

Об электронных способах подачи жалобы в налоговые органы рассказали предпринимателям на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 25.09.2020 10:01

24 сентября 2020 года в УФНС России по Московской области прошла очередная онлайн-конференция на тему «Электронное взаимодействие с налогоплательщиками в сфере досудебного урегулирования налоговых споров», которая проводится на базе информационной площадки открытого диалога «РСН – Infоrmation». Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

В рамках вебинара начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Московской области Н.В.Маслова рассказала о порядке и способах подачи жалобы (апелляционной жалобы) в налоговые органы, в том числе по телекоммуникационным каналам связи.

Надежда Владимировна разъяснила основные положения приказа ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме», обратила внимание участников вебинара на преимущества досудебного разрешения налоговых споров.

Кроме того, в ходе онлайн-конференции налогоплательщики узнали, как с помощью интерактивных сервисов ФНС России получить информацию о ходе рассмотрения поданной жалобы, где и как найти решения, вынесенные вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения аналогичных жалоб и апелляций.

Представитель подмосковного налогового управления отметила, что с помощью информационного сервиса «Узнать о жалобе» налогоплательщик может получить информацию о дате поступления направленной им жалобы на рассмотрение, сроке рассмотрения, статусе жалобы («в стадии рассмотрения», «рассмотрение завершено»), реквизитах (номере и дате) и результатах рассмотрения. Для этого необходимо ввести в специально отведенные для заполнения поля свои данные или реквизиты обращения.

Напомнила Надежда Маслова и о сервисе «Решения по жалобам», где размещены наиболее значимые решения, содержащие правовую позицию налоговых органов по важным вопросам налогообложения, которая может быть учтена налогоплательщиками в своей деятельности при налоговом планировании и оценке предпринимательских рисков, при определении перспективы обжалования конкретного решения.

В заключение мероприятия организаторы вебинара ответили на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.