Продлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Дата публикации: 16.10.2020 09:20

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 №1587 «О продлении срока действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников» мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов продлен до 7 января 2021 года.

Право на продление моратория получили организации и индивидуальные предприниматели, включенные в перечень наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». В течение его действия они смогут воспользоваться судебной рассрочкой, изменив сроки исполнения своих налоговых обязательств. Это поможет им сохранить бизнес без потери имущества и прекращения деятельности.

Узнать, на кого распространяется мораторий, можно с помощью сервиса ФНС России «Перечень лиц, на которых распространяется действие моратория на банкротство». Для этого достаточно ввести ИНН или ОГРН/ОГРНИП налогоплательщика в поисковую строку сервиса.