ENG

Состоялась очередная тематическая коллегия налогового управления

Дата публикации: 22.10.2020 09:13

21 октября в УФНС России по Московской области прошло очередное заседание коллегии. Заседание в режиме видеоселекторной связи провел и.о. руководителя управления С.А.Кривчиков. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций региона.

Заместитель руководителя управления Л.В.Загайнов сообщил, что за 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило 420,5 млрд рублей со снижением к уровню прошлого года на 7,3 млрд рублей, или на 1,7 процента. Из них налоговыми органами области мобилизовано 384,4 миллиарда со снижением к прошлому году на 1,6 процента. Снижение поступлений по ряду основных доходных источников и замедление темпов экономического роста обусловлены последствиями пандемии и введенными в связи с ней ограничениями.

Коллегией отмечено, что в складывающейся ситуации приоритетными задачами для налоговых органов являются обеспечение эффективного налогового администрирования, а также мобилизация дополнительных доходов бюджетной системы за счет развития доходной базы и иных имеющихся резервов.

Леонид Загайнов проинформировал участников коллегии об итогах реализации запущенного на территории региона в июне 2018 года проекта «Развитие доходного потенциала Московской области». Цель этого отраслевого проекта – выявление уклоняющихся от налогообложения субъектов, осуществляющих деятельность на территории региона, и предотвращение применения налогоплательщиками схем ухода от налогообложения. С начала действия проекта в консолидированный бюджет РФ поступило более 3,4 млрд рублей, из них в территориальный бюджет – 3,1 миллиарда. За 8 месяцев 2020 года дополнительно в бюджетную систему поступило 951,2 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Е.А.Глазунова доложила об итогах администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов за 9 месяцев 2020 года. Она сообщила, что за отчетный период поступления налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Московской области составили 184,9 млрд рублей, что на 1,1 миллиарда, или на 0,6 процентных пункта выше аналогичного показателя 2019 года. В общей сумме налоговых доходов территориального бюджета доля поступлений НДФЛ составила 44 процента.

Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды за прошедшие 9 месяцев составили 295,1 млрд рублей со снижением к прошлому году на 4,5 млрд рублей, или на 1,5 процента. При этом снижение поступлений по страховым взносам только за счет применения пострадавшими от пандемии налогоплательщиками пониженных и нулевых тарифов составило 6,9 млрд рублей.

Елена Глазунова отметила, что одно из направлений работы по мобилизации НДФЛ в бюджет - привлечение физических лиц к декларированию доходов. Налоговыми органами региона за 9 месяцев 2020 года получено 571,6 тыс. деклараций по НДФЛ, что на 33 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям, составила 12,4 миллиарда и по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилась на 5,1 процентных пункта.

На коллегии заслушаны начальники и заместители начальников налоговых инспекций области по рассматриваемым вопросам.