ENG

На подмосковном радио - о порядке уплаты имущественных налогов физлицами

Дата публикации: 28.10.2020 13:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Какие изменения произошли в порядке исчисления имущественных налогов гражданам, какие налоговые льготы применялись при расчете налогов за 2019 год, как и когда следует исполнить свои налоговые обязательства? На эти и другие вопросы ответила 23 октября в прямом эфире подмосковного радио начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова.

Елена Вячеславовна сообщила, что кампания по направлению физическим лицам налоговых уведомлений за 2019 год практически завершена: все уведомления для доставки переданы в отделения Почты России либо размещены в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Владельцам налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, а также тем, кто получил в 2019 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан НДФЛ, исполнить свои налоговые обязательства необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

Чтобы упростить оплату налогов, все платежные реквизиты (в том числе УИН), а также QR-код и штрихкод включены в налоговое уведомление. Отдельные квитанции для их оплаты не направляются. Проще всего уплатить налоги позволяет функционал личного кабинета налогоплательщика.

Одним из способов оплаты имущественных налогов и НДФЛ является Единый налоговый платеж - аналог электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты предстоящих налогов. Это сокращает время оформления платежей, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроке уплаты.

Елена Тарасова отметила, что впервые в этом году при расчете налогов за 2019 год право на льготы получили предпенсионеры – лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 года. Для них применен федеральный вычет, уменьшающий величину земельного налога на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку Также была применена льгота, полностью освобождающая от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения определенного вида: одной квартиры, жилого дома, гаража или машино-места и т.п. (пп. 1-4 ст. 407 НК РФ). Данные об этой категории налогоплательщиков поступили из ПФР России, и льгота была применена в беззаявительном порядке.

Из органов социальной защиты Московской области поступили сведения о налогоплательщиках, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Помимо льгот по земельному налогу и налогу на имущество этим налогоплательщикам на основании регионального законодательства льгота предоставлена и по транспортному налогу.

В базу данных налоговых органов Московской области внесено более 300 тысяч сведений Росреестра о льготируемых хозяйственных постройках площадью менее 50 кв. метров, их владельцы получат налоговый вычет автоматически при расчете налоговых обязательств.

Подробности о содержании налоговых уведомлений можно узнать на странице сайта ФНС России «Налоговое уведомление – 2020».

Полный текст интервью можно услышать по ссылке.