Добровольное уточнение налоговых обязательств – результат контрольно-аналитической работы налоговых органов

Дата публикации: 09.11.2020 13:29

Контрольно-аналитическая работа налоговых органов направлена на снижение административной нагрузки на налогоплательщиков и формирование комфортной среды для исполнения обязанностей по уплате налогов. Она проводится с налогоплательщиками, в деятельности которых выявлены налоговые риски, с целью побуждения их к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок.

За 9 месяцев 2020 года сумма поступивших в бюджетную систему платежей по результатам контрольно-аналитической работы составила 5,9 млрд рублей, что на 23,3% выше аналогичного показателя прошлого года.

В рамках проведенной налоговыми органами Московской области аналитической работы налогоплательщики увеличили свои налоговые обязательства на 7,1 млрд рублей, уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, на 4,2 млрд рублей и уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 1,2 миллиарда.

Данные результаты достигнуты благодаря своевременному выявлению налоговиками рисков нарушения налогового законодательства, разъяснению налогоплательщикам последствий отказа от добровольного уточнения ошибочных налоговых обязательств.