ENG

Вопросы обеспечения своевременности уплаты имущественных налогов на контроле налогового управления

Дата публикации: 30.11.2020 16:22

Cовещание с территориальными налоговыми органами по вопросам администрирования имущественных налогов физических лиц и взаимодействия с налогоплательщиками провел на прошедшей неделе заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В. Комзов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Сотрудники регионального управления осветили вопросы изменения законодательства по налогообложению имущества граждан, довели до коллег из инспекций актуальные разъяснения ФНС России по практическим вопросам рассмотрения обращений налогоплательщиков.

Отдельное внимание налоговики уделили прогнозным показателям поступлений по результатам массовой кампании 2020 года, а также текущим проблемным вопросам, с которым сталкиваются инспекции в своей деятельности. Александр Комзов отметил, что активная работа по информированию населения о порядке исполнения налоговых обязательств приносит результаты: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления имущественных налогов в 2020 году выросли на 5 процентов.

В ходе встречи было отмечено, что налогоплательщики активно используют линейку сервисов сайта ФНС России, позволяющих без посещения налогового органа и отделений банков получить и исполнить налоговое уведомление.

Возможность уплаты налогов по уникальному идентификатору начислений (УИН) еще более упростила процесс исполнения налоговых обязательств. Оперативно получить УИН налогоплательщик может, обратившись в налоговый орган через сервис «Обратиться в ФНС России» и предоставив о себе исчерпывающие идентификационные сведения.