ENG

В приоритете - электронный формат взаимодействия с Единым регистрационным центром Московской области

Дата публикации: 22.01.2021 10:29

Более 210 тысяч комплектов документов обработал в 2020 году Единый регистрационный центр, функции которого возложены на Межрайонную ИФНС России №23 по Московской области, более половины из них поступили в электронном виде.

Стимулирует налогоплательщиков к использованию современных технологий и переходу на дистанционное взаимодействие с налоговыми органами простота и удобство онлайн-сервиса сайта ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Услуга экономит время и снижает риски предпринимателей. Сервис дает возможность правильно сформировать заявления, скорректировать и направить пакет электронных, в том числе сканированных, документов в регистрирующий орган. Специализированное бесплатное программное обеспечение, доступное для скачивания на сайте ФНС России - «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» - не позволяет сохранять и отправлять в регистрирующий орган документ с ошибками.

К несомненному преимуществу электронного взаимодействия с налоговыми органами при регистрации бизнеса можно также отнести и минимизацию денежных затрат: при направлении документов в электронном виде не требуется нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя и отсутствует госпошлина.

В случае, если у налогоплательщиков остались вопросы, то спланировать визит в регистрационный центр поможет специальный электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию», размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru.