ENG

Порядок на рынках – всем во благо

50 Московская область

Дата публикации: 29.03.2021

24 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области провели рейд на розничных рынках г.Щелково с участием съемочной группы местного телеканала. Мероприятие прошло в рамках реализации отраслевых проектов налоговой службы по исключению недобросовестного поведения на рынках и в сфере общественного питания.

На первом этапе проекта перед налоговиками стоит задача еще раз довести до каждого предпринимателя информацию о необходимости соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники и последствиях, грозящих тем, кто продолжит не применять ККТ и не фиксировать выручку через кассу в полном объеме. Сокращение теневого оборота рынка позволит не только существенно повысить рост доходов в бюджет, но и обеспечит равные, конкурентные условия для бизнеса.

Во время рейда в Щелкове было проверено более 50 индивидуальных предпринимателей, с письменными запросами к инспекторам обратилось 4 налогоплательщика. Желающие проконсультироваться получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Посетители рынков узнали, каким образом можно проверить кассовый чек через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Скачать это приложение с сайта налоговой службы может любой гражданин.

Репортаж о мероприятии на местном телеканале напомнил жителям города, что выявлять нарушителей помогает и гражданский контроль, а наведение порядка на рынках, когда ККТ применяется, расчеты фиксируются, налоги уплачиваются, идет всем на пользу.

Проекты налоговой службы, как в сфере общественного питания, так и в сфере рыночной торговли, стимулируют недобросовестный бизнес работать в законном правовом поле и поддерживают тех, кто, уплачивая налоги, работает в легальном секторе экономики.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

64 Мб

0 б