ENG

«Гаражная амнистия» позволит узаконить неоформленные участки под гаражи в Подмосковье

Дата публикации: 05.05.2021 10:20

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов 29 апреля принял участие в заседании круглого стола в Мособлдуме, в ходе которого обсуждались вопросы реализации принятого 05.04.2021 Федерального закона №79-ФЗ, так называемого закона о «гаражной амнистии».

Закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года и позволит гражданам в течение 5 лет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых расположены их гаражи.

Александр Комзов проинформировал участников обсуждения о том, что в 2020 году в Московской области налог на имущество физических лиц исчислен в отношении 195 тыс. гаражей и машино-мест на общую сумму 76,5 млн рублей. При этом полное освобождение от уплаты налога на имущество в отношении гаражей и машино-мест имеют 40% граждан. Средняя ставка налога на имущество физических лиц в отношении гаражей и машино-мест в регионе составляет 0,23%, налоговая нагрузка на один гаражный объект составляет в среднем 393 рубля в год.

Председатель Комитета по имущественным отношениям и землепользованию Мособлдумы Владимир Шапкин сообщил, что на территории Московской области зарегистрировано порядка 600 тысяч гаражей. При этом количество гаражей, существующих неофициально, то есть без оформления, значительно больше.

Среди плюсов «гаражной амнистии» для собственников были отмечены доступность и безопасность сделок купли-продажи объектов, получение компенсации владельцем в случае, если земля понадобится для возведения дорог или других объектов.