ENG

Приближается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках

Дата публикации: 14.05.2021 09:53

20 мая 2021 года истекает срок подачи в налоговые органы юридическими и физическими лицами уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в течение 2020 года (пункт 2 статьи 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации).

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами, если соблюдены условия и суммовые пределы, установленные статьей 105.14 НК РФ.

Уведомление может быть представлено в электронном виде либо на бумажном носителе в налоговую инспекцию по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика. Организации, отнесенные к крупнейшим налогоплательщикам, направляют уведомление в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 7 мая 2018 г. № ММВ-7-13/249@ (в редакции от 16.07.2020).

За непредставление уведомления о контролируемых сделках, за представление уведомления с нарушением срока, либо содержащего недостоверные сведения, статьей 129.4 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей.

Получить дополнительную информацию о контролируемых сделках можно в разделе «Трансфертное ценообразование» на официальном сайте ФНС России.