ENG

С личным кабинетом налогоплательщика платить налоги быстро и удобно

Дата публикации: 14.10.2021 10:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Подмосковное налоговое управление напоминает жителям региона, что в срок не позднее 1 декабря 2021 года необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги, а также налог на доходы физических лиц за 2020 год.

Почти 5 млн уведомлений сформировано налоговыми инспекциями региона. Первыми их смогли увидеть пользователи одного из наиболее популярных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Подмосковье к сервису подключились уже более 2 миллионов пользователей.

Доступный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис Личный кабинет помогает налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома. Личный кабинет позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Получить доступ к сервису можно одним из трех способов:
– с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, получить которую можно в любом налоговом органе. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;
– с помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте;
– с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).