ENG

Подтвердить отсутствие статуса ИП можно бесплатно онлайн

Дата публикации: 27.02.2024 08:45

Онлайн-сервис ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» предоставляет возможность бесплатно получить справку с указанием сведений об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя. Пользователь может также узнать информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не посещая налоговый орган.

Операция занимает всего несколько минут. Оплата государственной пошлины за данную услугу онлайн не предусмотрена.

Для получения сведений достаточно ввести свой ИНН, при этом регион выбирать не нужно. Сервис, при отсутствии информации о регистрации, сформирует справку, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. Если налогоплательщик не знает свой ИНН, то он может его уточнить с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица». Для этого достаточно указать Ф.И.О., дату рождения и паспортные данные.

Указанная справка равносильна выданной налоговыми органами на бумаге за госпошлину. Если имеется регистрация ИП, то сервис предложит сформировать выписку из ЕГРИП с указанием данных о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Сформировать ее также можно бесплатно.