ENG

Налоговики Щелково провели занятие для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 28.02.2024 08:54

Налоговики Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области на прошедшей неделе провели инструктаж для сотрудников МФЦ г.о. Лосино-Петровский. В мероприятии приняли участие Татьяна Веселова, Людмила Груздева и Елена Титова.

Представители налоговой инспекции наибольшее внимание уделили вопросу приема от налогоплательщиков – физических лиц налоговых деклараций по форме 3- НДФЛ. При этом были разобраны часто встречающиеся ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении деклараций.

Также были затронуты и другие аспекты, связанные с декларационной кампанией. Например, специалисты налоговой службы напомнили о сроках представления деклараций 3-НДФЛ и об ответственности за несвоевременную подачу декларации, рассказали о налоговых вычетах для налогоплательщиков.

Сотрудников МФЦ проинформировали о наличии всей необходимой информации на сайте налоговой службы, а также о возможности заполнить и направить декларацию онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже внесена, или с помощью программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Региональное управление напоминает, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, а также начисляются пени за несвоевременную уплату.