ENG

В УФНС России по Московской области подвели итоги работы за 2023 год

Дата публикации: 28.02.2024 15:47

28 февраля руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова провела расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 2023 год и определены основные задачи на текущий год. В работе коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Московской области Андрей Белогуров, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, заместитель Председателя Правительства Московской области Наталия Масленкина, заместитель прокурора Московской области Александр Благородов, заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области Игорь Дойников, начальник первого отдела службы экономической безопасности УФСБ России по г. Москве и Московской области Алексей Иванов, врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Московской области Самир Курбанов, заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Игорь Никишин, заместитель начальника Центрального таможенного управления Раймондас Петровас, начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу Любовь Аршинцева, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров, заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников подмосковных налоговых инспекций.

С основным докладом выступила руководитель управления Екатерина Макарова. Она отметила, каким непростым, но вместе с тем знаковым был минувший год, и для всей страны, и для Московской области. Благодаря своевременным и эффективным антисанкционным мерам, принятым на федеральном и региональном уровнях, зрелая экономика Подмосковья смогла адаптироваться к текущим сложным реалиям.

По итогам прошедшего года Московская область сохранила место в тройке регионов – лидеров по объемам промышленного производства, строительства, торговли и платных услуг населению.

Налоговые органы Подмосковья успешно выполнили задачи по наполнению бюджетов. За прошедший год в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Московской области мобилизовано более 1,8 трлн рублей, что на 287 млрд рублей или почти на 19 процентов превышает показатель 2022 года.

В консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило более 1 трлн рублей, по сравнению с 2022 годом поступления выросли на 164 млрд рублей или на 18,6 процента. Доходы внебюджетных фондов за 2023 год составили более 643 млрд рублей, что на 137,4 млрд. рублей или на 27 процентов больше показателей прошлого года.

Екатерина Викторовна акцентировала внимание участников коллегии на результатах контрольно-аналитической работы. Использование информационно-аналитических инструментов позволяет проводить углубленный анализ деятельности налогоплательщиков, выявлять «зоны риска» и побуждать добровольно и в полном объеме уплачивать налоги, без назначения проверок. Так, в 2023 году результатом самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств стало поступление в бюджет более 10 млрд рублей налогов, что практически сопоставимо с суммой взысканных доначислений по проверкам.

Екатерина Макарова также довела до участников коллегии итоги работы за 2023 год по урегулированию задолженности, обеспечению процедур банкротства, досудебному урегулированию налоговых споров, рассмотрению налоговых споров в судах, ведению государственных реестров и по другим направлениям деятельности.

Завершая выступление, руководитель подмосковного управления определила приоритетные задачи до конца года, в числе которых: обеспечение динамики поступлений на уровне, соответствующем индикаторам экономики, принятие исчерпывающего комплекса мер с целью формирования «чистоты» администрируемой среды, дальнейшее проведение отраслевых проектов, обеспечение максимального урегулирования задолженности и снижения долга, образовавшегося по результатам мероприятий налогового контроля, повышение качества обслуживания налогоплательщиков при предоставлении государственных услуг.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Наталия Масленкина обратила внимание участников коллегии на лидирующие позиции Подмосковья по бюджетным показателям среди всех российских регионов (второе место) и отметила позитивный тренд эффективного взаимодействия с налоговыми органами региона. Наталия Александровна рассказала о результатах совместной работы с УФНС России по Московской области по расширению налогового потенциала по НДПИ и обозначила приоритетные задачи 2024 года, одной из которых является снижение задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет Московской области.

Председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров в своем обращении к участникам коллегии отметил значимость работы налоговиков Подмосковья по внедрению ЕНС в минувшем году. Он также подчеркнул, что в рамках оказания государственных услуг налоговые органы Московской области ориентированы на оперативное решение конкретных жизненных ситуаций представителей бизнеса и граждан.

В завершении заседания коллегии Екатерина Макарова поблагодарила Правительство Московской области, Московскую областную Думу, все службы и ведомства за совместную работу и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в текущем году.