ENG

Сформировать справку о постановке на учет и о доходах для самозанятых поможет «Мой налог»

Дата публикации: 06.03.2024 09:01

Важным преимуществом специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» является возможность осуществлять все действия по регистрации и уплате налогов через официальные интернет-ресурсы налоговой службы: мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет на сайте ФНС России.

Пользователи самостоятельно могут сформировать справки о постановке на учет и полученных доходах в электронном виде. Для этого не нужно посещать налоговый орган. Функция доступна в приложении «Мой налог», такая справка является официальным документом, заверена электронной подписью и может быть представлены по месту требования, например, при оформлении кредита в банке для подтверждения платежеспособности гражданина.

Кроме того, организации и предприниматели при заключении договора с новым клиентом зачастую просят представить справку о статусе партнера (постановке на учет в налоговом органе). Приложение позволяет сформировать ее на день запроса.

В Подмосковье на сегодняшний день зарегистрировано более 670 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых можно узнать на промостранице «Налог на профессиональный доход» официального сайта ФНС России.