ENG

На Общественном совете подвели итоги работы налоговых органов региона за 2023 год

Дата публикации: 15.03.2024 08:48

14 марта состоялось первое в 2024 году заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области.

Председатель Общественного совета Вадим Винокуров подчеркнул, что основная задача Совета - обеспечение обратной связи между налоговым ведомством и налогоплательщиками.

В своем выступлении руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова подвела итоги работы регионального управления за 2023 год.

По итогам прошедшего года Московская область сохранила место в тройке регионов – лидеров по объемам промышленного производства, строительства, торговли и платных услуг населению.

Налоговые органы Подмосковья успешно выполнили задачи по наполнению бюджетов. За прошедший год в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Московской области мобилизовано более 1,8 трлн рублей, что на 287 млрд рублей, или почти на 19 процентов превышает показатель 2022 года. В консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило более 1 трлн рублей, по сравнению с 2022 годом поступления выросли на 164 млрд рублей, или на 18,6 процента. Доходы внебюджетных фондов за 2023 год составили более 643 млрд рублей, что на 27 процентов больше показателей прошлого года.

Говоря о приоритетных задачах до конца года, Екатерина Макарова упомянула обеспечение динамики поступлений на уровне, принятие исчерпывающего комплекса мер с целью формирования «чистоты» администрируемой среды, дальнейшее проведение отраслевых проектов, обеспечение максимального урегулирования задолженности и снижения долга, образовавшегося по результатам мероприятий налогового контроля, повышение качества обслуживания налогоплательщиков при предоставлении государственных услуг.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Давид Никогосян проинформировал членов Совета об изменениях в законодательстве по налогу на профессиональный доход и мерах поддержки самозанятых.

На 1 февраля 2024 г. общее количество плательщиков НПД в регионе превысило 663 тыс. человек, сумма поступивших платежей по НПД за 2023 год составила 5,2 млрд рублей, из них в бюджет Московской области 3,3 миллиарда, или 63%.

Чаще всего самозанятые в регионе работают в сфере строительства (ремонтные работы), сдают жилье в аренду, занимаются автоперевозками грузов.

При регистрации в качестве плательщика НПД самозанятому предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Эта сумма предоставляется автоматически и дает возможность уменьшить сумму налога к уплате в соответствии с применяемой налоговой ставкой. Для открытия своего дела существует возможность оформления льготного кредита по сниженной ставке на сумму до 10 млн рублей.

Подводя итог, Давид Никогосян отметил, что налог на профессиональный доход продолжает вызывать большой интерес у физических лиц благодаря комфортным ставкам, простой регистрации и удобному администрированию со стороны налоговых органов.

Начальник отдела оперативного контроля управления Алексей Усков рассказал об итогах реализации федеральных проектов «По исключению недобросовестного поведения на рынках», «Общественное питание» и регионального отраслевого проекта «ПСН».

В своем докладе представитель управления обратил внимание собравшихся на особую значимость отраслевых проектов как наиболее эффективной формы выявления возможных правонарушений в сфере контроля за применением ККТ.

Так, на начальном этапе проекта «по исключению недобросовестного поведения на рынках», который продолжается уже 3 года, количество добросовестных налогоплательщиков составляло 46%. Сегодня в зоне риска осталось всего 10% арендаторов. Совокупная выручка арендаторов, прошедшая через ККТ за 2023 год, по сравнению с 2022 годом увеличилась на 40,4 млрд рублей.

Схожая ситуация и с федеральным проектом «Общественное питание», цель которого – побуждение субъектов предпринимательства, оказывающих услуги общественного питания, к повсеместному применению контрольно-кассовой техники и повышение «культуры выдачи чека». В его рамках уже отобрано 487 наиболее крупных предприятий общественного питания региона.

Так, если сравнивать 2022 и 2023 годы, зафиксировано увеличение сумм расчетов, прошедших через контрольно-кассовую технику на 22,6%, или на 4 млрд рублей. При этом количество чеков увеличилось на 14,8%, или на 850 тысяч.

Алексей Усков также упомянул и другие региональные отраслевые проекты («Туристические агентства», «Придорожные сервисы», «Цветочная продукция»), итоги которых наглядно демонстрируют рост количества зарегистрированной контрольно-кассовой техники в Московской области. В целом, в 2023 году рост количества зарегистрированной ККТ в регионе составил 4%, или почти 9 тыс. единиц.

В заключение председатель Общественного совета Вадим Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».