ENG

В Чехове садоводам разъяснили актуальные вопросы декларирования доходов

Дата публикации: 17.04.2024 08:52

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области 14 апреля приняли участие в собрании садоводов на территории Баранцевского территориального отдела городского округа Чехов. Начальник отдела камеральных проверок №4 инспекции Мария Поглазова остановилась в своем выступлении на вопросах декларационной кампании.

Мария Поглазова проинформировала участников мероприятия, что декларация о доходах по форме 3-НДФЛ подается, если в 2023 году гражданин продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Заполнить и направить декларацию можно онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже внесена, или с помощью программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Представитель инспекции напомнила, что подать декларацию о доходах, полученных в 2023 году, нужно не позднее 2 мая 2024 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 г. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, а также начисляются пени за несвоевременную уплату.

При этом срок подачи декларации – 2 мая 2024 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Направить декларацию для получения вычетов по НДФЛ можно в любое время в течение года.