ENG

О налогообложении доходов и имущества граждан узнали телезрители города Реутов

50 Московская область

Дата публикации: 24.03.2015

О декларационной кампании 2015 года, налоговых вычетах и льготах рассказала в эфире программы «Диалог» на телевидении города Реутова начальник Межрайонной ИФНС России № 20 по Московской области Марина Александровна Лакунина.

Марина Лакунина разъяснила, какие налоги должны уплачивать физические лица, отметив, что основная доля администрируемых инспекцией налоговых доходов формируется за счет платежей по налогу на доходы физических лиц – поступления которых в 2014 году составили порядка 3,5 млрд. рублей или 31,3% от общего объема поступлений.

Отвечая на вопрос ведущего о вычетах по НДФЛ, начальник инспекции подчеркнула, что для получения социального или имущественного налогового вычета налогоплательщику необходимо самостоятельно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ от руки или в электронном виде с использованием программы «Декларация 2014», предоставив ее в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующими документами. Так, за прошлый год в Межрайонную ИФНС России № 20 по Московской области поступило около 14 тыс. деклараций с предъявленной к возврату из бюджета суммой налога на доходы в размере 463 млн. рублей.

В ходе эфира Марина Александровна ответила на вопросы телезрителей по телефону прямой линии, рассказав об изменениях в налоговом законодательстве по налоговым вычетам, срокам уплаты налогов, о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам, о графике работы инспекции.

Также М. А. Лакунина подробно рассказала о порядке расчета налога на имущество физических лиц за 2015 год исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, обратив внимание телезрителей на сохранение льготного налогообложения и принятые Правительством Московской области меры, направленные на постепенное увеличение налоговой нагрузки на собственников недвижимости в связи с новым порядком.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

44 Мб

0 б