ENG

Налоговики рассказали о порядке предоставления налоговых деклараций по НДФЛ в эфире красногорского телевидения

50 Московская область

Дата публикации: 31.03.2015

В самом разгаре декларационная кампания. Срок подачи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2014 год истекает 30 апреля этого года. О том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России, рассказал в эфире красногорского телевидения заместитель начальника ИФНС России по г. Красногорску Московской области Сергей Анатольевич Шамин.

Он разъяснил, что представлять налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- от предпринимательской деятельности;
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- полученные в порядке дарения;
- с которых не был удержан налог налоговым агентом;
- доходы, полученные от репетиторства и т.д.

Полностью освобождаются от уплаты налога лица, получившие доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более трех лет.

Заместитель начальника инспекции подчеркнул, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2015 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Сергей Шамин отметил, что для заполнения налоговой декларации по доходам 2014 года можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация-2014», которая находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Он упомянул, что для удобства налогоплательщиков в апреле инспекция работает по особому графику: прием налоговой отчетности с 1 по 30 апреля 2015 года осуществляется в будние дни с 9.00 до 20.00, по субботам – с 10.00 до 15.00.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

25 Мб

0 б