ENG

О декларационной кампании рассказали радиослушателям Подмосковья

Дата публикации: 14.04.2016 09:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 апреля начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Московской области Е.А.Глазунова в эфире подмосковного радио рассказала об изменениях законодательства по вопросам налогообложения доходов физических лиц.

Елена Александровна отметила высокую активность жителей Подмосковья, декларирующих доходы. По состоянию на 31.03.2016 физическими лицами представлено в территориальные налоговые органы региона 184 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 40% или на 53 тыс. деклараций больше показателей прошлого года.

Представитель регионального налогового управления сообщила, что с 2016 года упростилась процедура получения социального вычета на лечение и обучение. Теперь его можно получить не только путем подачи декларации за предыдущий год, но и в году, когда были потрачены средства. Для этого заявление на возврат налога по расходам на лечение и обучение можно подать работодателю на основании полученного в налоговой инспекции уведомления, подтверждающего право на вычет.

Впервые с 2016 года владельцы индивидуальных инвестиционных счетов могут получить инвестиционный налоговый вычет в сумме внесенных на счет средств, но не более 400000 рублей.

Елена Глазунова обратила внимание налогоплательщиков, что заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация», размещенной на сайте ФНС России. Она позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных, укажет на все поля, которые были пропущены или некорректно заполнены. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут не только заполнить и направить декларацию в налоговый орган, но и отследить результаты ее камеральной проверки.

В заключение передачи Елена Александровна пригласила жителей Подмосковья посетить налоговые инспекции области в Дни открытых дверей, которые будут проходить 15 и 16 апреля.