ENG

Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства упростит доступ к программам государственной поддержки бизнеса

Дата публикации: 01.09.2016 09:10 (архив)

Более 120 тысяч подмосковных организаций и 155 тысяч индивидуальных предпринимателей включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который начал функционировать на сайте ФНС России с 1 августа текущего года.

Новый федеральный ресурс – база данных об организациях и индивидуальных предпринимателях, при обращении к которой можно узнать принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего бизнеса.

В реестр включаются сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Реестр формируется на основании данных о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, указанных в налоговой отчетности, сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, а также сведений, поступивших в Федеральную налоговую службу от других ведомств в порядке информационного взаимодействия.

Ведение реестра не требует от предпринимателей прохождения каких-либо административных процедур и представления дополнительных документов, подтверждающих статус субъекта малого или среднего предпринимательства, что позволяет существенно снизить административную нагрузку на бизнес.

В то же время лицо, сведения о котором содержатся в реестре, имеет возможность самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения о себе, которые помогут найти его потенциальным партнерам. Например, сообщить о своей продукции, лицензиях, опыте исполнения контрактов, а также дополнить контактной информацией.

В случае выявления ошибок или неточностей при использовании сервиса заинтересованные лица могут отправить электронное сообщение об отсутствии сведений в реестре или неверного отражения категории лица, сведения о котором содержатся в реестре.

Государственные и муниципальные органы, представители бизнес-сообщества в открытом доступе посредством сайта ФНС России могут бесплатно получать содержащуюся в реестре информацию.