ENG

Пять тысяч недействующих юридических лиц исключены из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 05.09.2016 12:25 (архив)

По инициативе налоговиков Подмосковья на основании решения регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц за первое полугодие 2016 года исключено 5 тысяч организаций, обладающих признаками недействующих.

Организации, которые в течение года не предоставляют в налоговые органы предусмотренную законодательством отчетность и не осуществляют операции хотя бы по одному из своих банковских счетов, признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении них проводятся мероприятия по прекращению их регистрации в административном порядке на основании решения регистрирующего органа.

Решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Заинтересованные лица (участники организации, руководители, кредиторы, потенциальные партнеры по бизнесу) имеют возможность самостоятельно отслеживать эту информацию посредством сервиса ФНС России «Проверь себя и контрагента». В разделе сервиса «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» можно определить, попала ли организация в число недействующих.