ENG

В Щелковском районе состоялся выездной прием садоводов

Дата публикации: 12.09.2016 12:03 (архив)

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Московской области совместно с представителями регионального Росреестра провели мероприятие в рамках акции «Выездные приемы садоводов-2016» на территории садоводческого потребительского кооператива «Лужок», входящего в состав сельского поселения Медвежьи озера. Помимо членов СПК «Лужок» в мероприятии приняли участие представители СНТ «Гознаковец», СНТ «Восход-2», СНТ «Заря», СНТ «Россия» и СНТ «Каскад».

На встрече налоговые инспекторы рассказали членам садоводческих товариществ о новом порядке применения льгот по налогу на имущество физических лиц, о едином сроке уплаты имущественных налогов – 1 декабря. Собственникам земельных участков и строений, которые ни разу не получали уведомления на уплату налогов, налоговики напомнили о необходимости до 1 января 2017 года подать в налоговый орган сообщение о наличии объектов недвижимого имущества.

Сотрудники Росреестра ответили гражданам на вопросы, связанные с осуществлением кадастрового учета, ведением государственного кадастра недвижимости и определением кадастровой стоимости земельных участков, а также разъяснили порядок оформления в собственность земельного участка.

На встрече садоводы интересовались возможностью без посещения налоговой инспекции получать актуальную информацию о налоговой задолженности. Налоговые инспекторы рассказали о функциональных возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», информировали о возможности получения услуг ФНС России в электронной форме с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По итогам мероприятия выдано 70 платежных документов, 50 налогоплательщиков подали заявления на предоставление налоговых льгот по имущественным налогам.