ENG

Подмосковные налоговики провели круглый стол с преподавателями и студентами Финансового университета

Дата публикации: 13.10.2016 10:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

12 октября в УФНС России по Московской области прошло заседание круглого стола с преподавательским составом и студентами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по теме «Федеральная налоговая служба - высокотехнологичная, информационно-открытая, клиентоориентированная структура федеральных органов исполнительной власти России. Работа в государственных органах – перспектива, развитие, стабильность».

Открывая мероприятие, руководитель подмосковного налогового управления Екатерина Макарова озвучила основные показатели деятельности налоговых органов Московской области, отметив, что сохранение положительной динамики поступлений налоговых платежей в бюджет и обеспечение темпов их роста обусловлено еще и внедрением новейших технологий на всех этапах работы налоговиков. Она подчеркнула, что работа налоговой службы России в сфере развития и внедрения новых технологических решений признана зарубежными коллегами, ФНС России возглавляет международный проект по изучению возможностей прорывных технологий в сфере налогового администрирования.

Вместе с начальником отдела камерального контроля управления Еленой Ковальковой представители Финансового университета обсудили результаты и перспективы применения нового программного продукта «АСК НДС-2», разработанного для автоматизации системного подхода по выявлению налогоплательщиков, неправомерно предъявивших в декларациях НДС к вычету, а также не исчисливших НДС к уплате в бюджет, который позволил оптимизировать процессы камерального контроля.

С информацией об основных направлениях и итогах контрольной работы выступил начальник контрольного отдела №1 Андрей Житенёв, отметив, что в целях снижения административной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, повышения эффективности налогового администрирования применяется риск-ориентированный подход в контрольной работе, предусматривающий анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и расчет критериев, характеризующих риски нарушения налогового законодательства. В результате такого подхода налоговые органы Подмосковья за последние 3 года сократили количество выездных налоговых проверок в три раза.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Валерий Сизов рассказал участникам круглого стола о преимуществах бесконтактного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, особое внимание уделив опыту применения информационной системы нового поколения АИС «Налог – 3», внедрение которой способствовало повышению уровня и качества налоговых услуг, оказываемых гражданам. Студенты в ходе обсуждения внесли свои предложения по улучшению работы налоговых органов.

О возможностях прохождения практики в инспекции, о порядке трудоустройства в налоговые органы после окончания образовательного учреждения проинформировал будущих коллег начальник отдела кадров Геннадий Хатенчик.

Екатерина Макарова отметила, что для сотрудников налоговых органов предусмотрены обширные программы обучения и повышения квалификации в зависимости от интересов и направления деятельности государственных служащих, созданы все условия для карьерного роста молодых специалистов.

В ходе заседания участники круглого стола активно дискутировали, задавали вопросы и делились мнениями. Профессор департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета Виктор Мороз отметил, что прямой диалог с налоговиками помог студентам поближе познакомиться с работой налоговых органов, узнать о новейших технологиях, определиться с выбором профессии.