ENG

Александр Комзов принял участие в пресс-конференции по вопросам выявления незарегистрированных объектов недвижимости в Подмосковье

Дата публикации: 14.10.2016 09:57 (архив)

13 октября в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам выявления незарегистрированных домов, коттеджей и других построек на территории Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области А.А.Чупраков, заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, генеральный директор ГУП МО «МОБТИ» В.С.Мурашов.

Участники пресс-конференции проинформировали журналистов о том, что порядка 40% индивидуальных жилых, дачных, садовых домов и хозяйственных построек Подмосковья не вовлечены в налоговый оборот, отметив, что в настоящее время в муниципальных образованиях ведется активная работа по выявлению незарегистрированных объектов.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Александр Комзов обратил внимание представителей прессы на то, что 1 января заканчивается переходный период, позволяющий физическим лицам, заявившим о наличии в собственности зарегистрированных объектов налогообложения, по которым ранее не приходили налоговые уведомления и не уплачивались налоги, начать их уплату с того налогового периода (года), в котором налогоплательщиком заявлено о наличии объекта. С 1 января 2017 года в случае получения налоговыми органами сведений о таких объектах налогообложения из внешних источников, исчисление налогов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При этом он отметил, что сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налогов в отношении этого объекта ранее или если не получало его в связи с предоставлением налоговой льготы.

Представитель подмосковного налогового управления также сообщил, что в этом году налогоплательщикам разослано порядка 3,2 млн. налоговых уведомлений, напомнив, что заплатить имущественные налоги гражданам необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.

В завершении пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов.