ENG

Обратиться за получением ИНН можно в любую налоговую инспекцию страны

Дата публикации: 16.01.2017 09:16 (архив)


С первых рабочих дней наступившего года налоговые органы Московской области начали прием заявлений о постановке на учет физического лица и выдачу ему свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства или места пребывания обратившегося.

С 1 января 2017 года в силу поправок, внесенных в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любую налоговую инспекцию на территории России.

Свидетельство о постановке на учет и уведомления о постановке и снятии с учета формируются и выдаются физическому лицу в том налоговом органе, в который было представлено заявление. При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.

Таким образом, благодаря созданной ФНС России централизованной федеральной базе данных, реализуется принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами. В соответствии с приказом ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@ свидетельства о постановке на учет налогоплательщикам, начиная с 2017 года, выдаются без использования номерного бланка.