ENG

Налоговики Подмосковья продолжают разъяснять новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 14.02.2017 09:07 (архив)

Управление ФНС России по Московской области продолжает вести широкомасштабную информационную кампанию по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В налоговых инспекциях проводятся семинары по разъяснению основных изменений в законе о ККТ и наиболее интересующих вопросов, связанных с особенностями использования онлайн-касс.

На прошедшей неделе Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области провела информационный семинар на тему: «Контрольно-кассовая техника. Новый порядок применения с 2017 года». Мероприятие с участием 155 слушателей состоялось в зале Администрации Можайского района.

Выступающие подробно рассказали о том, кого коснутся изменения, как новые правила отразятся на торговле и каковы сроки перехода на новый порядок применения ККТ, а также о штрафах и их размерах.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками А.А.Костин рекомендовал не откладывать переход на новый порядок применения ККТ, а также сообщил, что подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В Воскресенском районе новый порядок применения ККТ стал темой популярной рубрики кабельного телевидения «Диалог в лицах». В передаче приняла участие заместитель начальника ИФНС России по г. Воскресенску Московской области О.В.Вавилова.

Ольга Вячеславовна обратила внимание зрителей на то, что одной из главных целей нового порядка является легализация оборотов торговли и услуг. Преимущества, которые несут с собой вводимые изменения, коснутся как предпринимателей, так и покупателей. Введение онлайн-касс предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, что существенно упростит жизнь предпринимателя. Установив на свой смартфон мобильное приложение, можно в режиме реального времени быстро и удобно контролировать расчеты.

Ольга Вячеславовна порекомендовала предпринимателем в ближайшее время провести инвентаризацию контрольно-кассовой техники, т.к. с 1 июля 2017 года для большинства категорий налогоплательщиков новый порядок станет обязательным.

В Орехово-Зуево заместитель руководителя Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области Д.В.Пенкин 9 февраля также провел семинар о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Дмитрий Викторович напомнил собравшимся, что зарегистрировать новую кассу можно в Личном кабинете на сайте ФНС России и пояснил, что переход на новые ККТ обязателен для всех, и даже представители малого бизнеса, которые не были обязаны применять кассы, с 1 июля 2018 года должны перейти на новый порядок применения ККТ.