ENG

Урок налоговой грамотности провели сотрудники Межрайонной ИФНС России по г. Истре

Дата публикации: 16.02.2017 10:02 (архив)

13 февраля 2017 года сотрудники Межрайонной ИФНС России по г. Истре Московской области провели урок налоговой грамотности в филиале Российского государственного социального университета в г. Дедовске. Начальник отдела работы с налогоплательщиками О.В.Михеева и старший специалист второго разряда Н.А.Плахотникова ознакомили студентов и преподавателей с историей развития налоговой системы России, рассказали о задачах и функциях налоговых органов, роли налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом.

Наибольший интерес у слушателей РГСУ вызвали темы получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за обучение, нововведения в налоговом законодательстве, связанные с декларированием доходов от продажи имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, вопросы налогообложения имущества, полученного по договору дарения или по наследству.

По просьбе студентов налоговые инспекторы рассказали и о порядке расчета имущественных налогов, о том, кто имеет льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, об интернет-сервисе сайта ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Налоговики подробно рассказали о возможностях интернет-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно узнать не только о своих налоговых обязательствах, но и сформировать и распечатать квитанции, оплатить налоги онлайн.

Слушатели узнали также, что с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн и направить ее, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, вместе с комплектом документов в налоговый орган непосредственно с сайта ФНС России.