ENG

Налоговики региона на семинарах разъяснили вопросы, связанные с уплатой страховых взносов

Дата публикации: 17.03.2017 11:03 (архив)

Сотрудники ИФНС России по г. Ногинску Московской области в первой половине марта организовали 2 бесплатных семинара для представителей гаражно-строительных кооперативов и садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам правильного заполнения платежных документов на уплату страховых взносов и составления отчета по страховым взносам. Всего мероприятия посетили более 100 налогоплательщиков.

В семинарах приняли участие заместитель начальника инспекции Елена Микитинская, начальник отдела работы с налогоплательщиками Оксана Морозова и начальник аналитического отдела Галина Антонова.

Инспекторы в доступной форме рассказали слушателям о налоговой и бухгалтерской отчетности, порядке заполнения и сроках их представления. Особое внимание было уделено порядку и срокам представления расчета по страховым взносам.

Участники семинара ознакомились с пошаговым алгоритмом заполнения расчета по страховым взносам, начиная с загрузки с сайта ФНС программы «Налогоплательщик ЮЛ» и ее установки на компьютер и заканчивая формированием файла для отправки в инспекцию. Галина Антонова наглядно, с использованием слайдов, рассказала о правильности заполнения полей платежного поручения.

Дополнительно налоговики провели презентацию электронных сервисов, в первую очередь «Личного кабинета юридического лица», и показали слушателям видеоролик о возможностях Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Семинар на тему «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов» провели 16 марта сотрудники ИФНС России по г. Мытищи Московской области. Присутствующим рассказали об обязанностях плательщиков страховых взносов и ответили на интересующие вопросы. Всего в мероприятии приняли участие представители более 100 организаций и индивидуальные предприниматели.