ENG

Мобильный налоговый офис работал в Воскресенске

Дата публикации: 20.03.2017 10:25 (архив)

14 марта в рамках декларационной кампании 2017 года сотрудники ИФНС России по г. Воскресенску Московской области организовали работу мобильного налогового офиса в МФЦ Воскресенского муниципального района.

Начальник отдела камеральных проверок №3 инспекции А.В.Шаюнова и старший налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками И.А.Ломакина рассказали посетителям многофункционального центра о порядке декларирования доходов и предоставлении налоговых вычетов, напомнив, что подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо до 2 мая 2017 года. Все желающие смогли проконсультироваться по вопросам налогообложения доходов физических лиц и получить ответы на интересующие вопросы.

Представители инспекции рассказали и о нововведениях в налоговом законодательстве. Так, с 1 января 2016 года изменен порядок уплаты НДФЛ физическими лицами, получившими доходы, с которых налоговыми агентами налог не был удержан. Для указанной категории граждан Федеральным законом от 29.12.2015 №396-ФЗ отменена обязанность представлять по данному основанию налоговую декларацию и самостоятельно исчислять НДФЛ в бюджет. Уплата НДФЛ такими лицами будет производиться не позднее 1 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, полученного из налоговой инспекции.

Также налоговики обращали внимание граждан на то, что по новым правилам будут рассчитывать НДФЛ и физические лица, получившие в 2016 году доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года. На конкретном примере инспекторы демонстрировали, как правильно определить сумму дохода и рассчитать налог.

Посетители МФЦ, получившие консультацию налоговиков, отметили, что такие мероприятия актуальны и позволяют получить полезную информацию по налоговому законодательству без посещения налоговой инспекции.